Межрегиональный обмен опытом
В селе Соузга Республики Алтай состоялось выездное расширенное заседание президиума Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Мероприятие прошло в формате межрегионального взаимодействия совместно с Алтайской республиканской организацией Профсоюза и было посвящено теме: «Развитие системы социального партнерства как ключевого фактора защиты трудовых прав медицинских работников».
Участие в заседании приняли:
Елена Григоренко – председатель Алтайской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ;
Андрей Ищенко – председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Алтай»;
Николай Кандараков – заместитель министра здравоохранения Республики Алтай;
А так же представители профсоюзного актива Республиканской организации Профсоюза.
Открывая встречу, председатель Томской областной организации Наталия Букреева подчеркнула важность непрерывного обучения и обмена опытом.
«Профсоюз ‒ не нечто застывшее, это структура, которая постоянно развивается. Развитие невозможно без учебы, перенятия опыта социального партнерства у коллег. Тот уровень социального партнерства, который выстроен в настоящий момент в регионе, заслуживает уважения и неоднократно отмечался на уровне ЦК Профсоюза», ‒ отметила Наталия Алексеевна.
Елена Григоренко, председатель Алтайской республиканской организации, подробно рассказала об эффективных формах социального партнерства в регионе. На сегодняшний день в Республике Алтай сформирован результативный механизм взаимодействия: действует Отраслевое соглашение на 2025–2028 годы, региональное соглашения и закон о двусторонней отраслевой комиссии. Благодаря тесному диалогу с Министерством здравоохранения республики решаются серьезные вопросы ‒ от реформирования заработной платы до установления региональных выплат водителям скорой помощи. Особый акцент Елена Николаевна сделала на деятельности молодежной политики: недавно созданный Молодежный совет уже провел форум и серию мастер-классов, что повысило интерес молодых работников к профсоюзной деятельности.
Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Николай Кандараков изложил подробный обзор развития отрасли на территории, обширно рассказал о развитии здравоохранения – его достижениях и проблемах, а также назвал Профсоюз надежным союзником власти:
«Социальное партнерство ‒ это не модный тренд, а жизненная необходимость. Наша цель ‒ найти баланс интересов и сделать так, чтобы система работала на благо жителей. Мы можем слышать голос каждого врача и медсестры, вовремя замечать болевые точки и оперативно на них реагировать».
В рамках деловой программы прозвучали доклады представителей томского профактива, посвященные конкретным инструментам защиты прав работников:
Был заслушан доклад на тему «Региональное отраслевое соглашение как ключевой инструмент соцпартнерства», где подробно представлены итоги реализации соглашения на 2024–2026 годы. Для медиков отмечаются такие гарантии как сохраненные дополнительные отпуска за вредность (от 14 до 35 дней), закрепление наставников за молодежью с установлением стимулирующих выплат, а также ограничение соотношения зарплат руководства и низкооплачиваемых работников уровнем не выше 6 раз.
Марат Мухамедов, председатель ППО НИИ онкологии Томского НИМЦ, поделился опытом социального партнерства в научно-исследовательском учреждении.
Светлана Павлова – председатель первичной профсоюзной организации ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» – посвятила свое выступление контролю и ответственности сторон при выполнении Коллективного договора.
Галина Лапо, председатель первички ОГАУЗ «Томская районная больница», рассказала о выстраивании конструктивного взаимодействия между первичной профсоюзной организацией и руководством учреждения.
Каждое выступление сопровождалось живой дискуссией и обменом мнениями, в которых активное участие приняли алтайские коллеги ‒ Ирина Захарова (Чемальская Районная больница) и Алёна Ботникова (Усть-Канская районная больница).
По завершении расширенного заседания президиума было принято постановление о продолжении совместной работы в формате межрегионального взаимодействия. Приоритетными направлениями сотрудничества станут обмен нормативно-правовыми актами, методическими рекомендациями и совместное развитие системы социального партнерства, направленной на надежную защиту трудовых прав медицинских работников.
Продолжением деловой части программы и наглядной демонстрацией принципов социального партнерства на местах стало посещение БУЗ РА «Чемальской районной больницы». Теплую встречу и содержательную экскурсию по медицинскому учреждению для гостей провел главный врач больницы, активный член первичной профсоюзной организации Дмитрий Валентинович Манеев.
Первое, на что обратили внимание представители Президиума ‒ это нестандартная для медицинских учреждений атмосфера уюта и психологического комфорта. Светлые просторные кабинеты, широкие коридоры украшены не только цветами и книжными стеллажами, но и профессиональными росписями стен с живописными пейзажами и изображениями животных. В интерьере гармонично размещены мотивационные цитаты и плакаты, формирующие позитивный настрой как у пациентов, так и у самого персонала.
В ходе осмотра Дмитрий Валентинович продемонстрировал высокий уровень технической оснащенности больницы. Гордостью учреждения является мощная реабилитационная база, включающая современное оборудование: беговые дорожки с пневмоподдержкой, современные электронейростимуляционные аппараты, экзокелеты для реабилитации, подвесы, реабилитационные дорожки, многофункциональные мед кресла и мн др. В медучреждении успешно применяются передовые методики восстановительной медицины: лазеротерапия и криотерапия, механотерапия, различные виды электростимуляции и пневмомассажа.
Особый интерес у томской делегации вызвал кадровый вопрос. В Чемальской районной больнице полностью решена проблема дефицита специалистов реабилитационного отделения. Сегодня здесь трудятся 3 врача реабилитолога, методисты по лечебной физкультуре, медсестры по физиотерапии, а также психолог и логопед. На сегодняшний день в учреждении закрыты все профили, по которым требуются специалисты, благодаря грамотной социальной и управленческой политике.
Не осталась без внимания и информационная работа. В здании больницы оформлено несколько тематических уголков, в том числе актуальный и содержательный Профсоюзный уголок. В нем представлена вся необходимая информация для членов первичной профсоюзной организации: нормативные документы, информационные буклеты, новости профсоюзной жизни.
Представители Томской областной организации отметили, что подобный формат работы, сочетающий высокотехнологичную медицину, заботу о коллективе и эстетическое оформление пространства, является достойным примером для подражания. Визит подтвердил важность живого общения и обмена лучшими практиками между регионами.
Участие в заседании приняли:
Елена Григоренко – председатель Алтайской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ;
Андрей Ищенко – председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Алтай»;
Николай Кандараков – заместитель министра здравоохранения Республики Алтай;
А так же представители профсоюзного актива Республиканской организации Профсоюза.
Открывая встречу, председатель Томской областной организации Наталия Букреева подчеркнула важность непрерывного обучения и обмена опытом.
«Профсоюз ‒ не нечто застывшее, это структура, которая постоянно развивается. Развитие невозможно без учебы, перенятия опыта социального партнерства у коллег. Тот уровень социального партнерства, который выстроен в настоящий момент в регионе, заслуживает уважения и неоднократно отмечался на уровне ЦК Профсоюза», ‒ отметила Наталия Алексеевна.
Елена Григоренко, председатель Алтайской республиканской организации, подробно рассказала об эффективных формах социального партнерства в регионе. На сегодняшний день в Республике Алтай сформирован результативный механизм взаимодействия: действует Отраслевое соглашение на 2025–2028 годы, региональное соглашения и закон о двусторонней отраслевой комиссии. Благодаря тесному диалогу с Министерством здравоохранения республики решаются серьезные вопросы ‒ от реформирования заработной платы до установления региональных выплат водителям скорой помощи. Особый акцент Елена Николаевна сделала на деятельности молодежной политики: недавно созданный Молодежный совет уже провел форум и серию мастер-классов, что повысило интерес молодых работников к профсоюзной деятельности.
Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Николай Кандараков изложил подробный обзор развития отрасли на территории, обширно рассказал о развитии здравоохранения – его достижениях и проблемах, а также назвал Профсоюз надежным союзником власти:
«Социальное партнерство ‒ это не модный тренд, а жизненная необходимость. Наша цель ‒ найти баланс интересов и сделать так, чтобы система работала на благо жителей. Мы можем слышать голос каждого врача и медсестры, вовремя замечать болевые точки и оперативно на них реагировать».
В рамках деловой программы прозвучали доклады представителей томского профактива, посвященные конкретным инструментам защиты прав работников:
Был заслушан доклад на тему «Региональное отраслевое соглашение как ключевой инструмент соцпартнерства», где подробно представлены итоги реализации соглашения на 2024–2026 годы. Для медиков отмечаются такие гарантии как сохраненные дополнительные отпуска за вредность (от 14 до 35 дней), закрепление наставников за молодежью с установлением стимулирующих выплат, а также ограничение соотношения зарплат руководства и низкооплачиваемых работников уровнем не выше 6 раз.
Марат Мухамедов, председатель ППО НИИ онкологии Томского НИМЦ, поделился опытом социального партнерства в научно-исследовательском учреждении.
Светлана Павлова – председатель первичной профсоюзной организации ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» – посвятила свое выступление контролю и ответственности сторон при выполнении Коллективного договора.
Галина Лапо, председатель первички ОГАУЗ «Томская районная больница», рассказала о выстраивании конструктивного взаимодействия между первичной профсоюзной организацией и руководством учреждения.
Каждое выступление сопровождалось живой дискуссией и обменом мнениями, в которых активное участие приняли алтайские коллеги ‒ Ирина Захарова (Чемальская Районная больница) и Алёна Ботникова (Усть-Канская районная больница).
По завершении расширенного заседания президиума было принято постановление о продолжении совместной работы в формате межрегионального взаимодействия. Приоритетными направлениями сотрудничества станут обмен нормативно-правовыми актами, методическими рекомендациями и совместное развитие системы социального партнерства, направленной на надежную защиту трудовых прав медицинских работников.
Продолжением деловой части программы и наглядной демонстрацией принципов социального партнерства на местах стало посещение БУЗ РА «Чемальской районной больницы». Теплую встречу и содержательную экскурсию по медицинскому учреждению для гостей провел главный врач больницы, активный член первичной профсоюзной организации Дмитрий Валентинович Манеев.
Первое, на что обратили внимание представители Президиума ‒ это нестандартная для медицинских учреждений атмосфера уюта и психологического комфорта. Светлые просторные кабинеты, широкие коридоры украшены не только цветами и книжными стеллажами, но и профессиональными росписями стен с живописными пейзажами и изображениями животных. В интерьере гармонично размещены мотивационные цитаты и плакаты, формирующие позитивный настрой как у пациентов, так и у самого персонала.
В ходе осмотра Дмитрий Валентинович продемонстрировал высокий уровень технической оснащенности больницы. Гордостью учреждения является мощная реабилитационная база, включающая современное оборудование: беговые дорожки с пневмоподдержкой, современные электронейростимуляционные аппараты, экзокелеты для реабилитации, подвесы, реабилитационные дорожки, многофункциональные мед кресла и мн др. В медучреждении успешно применяются передовые методики восстановительной медицины: лазеротерапия и криотерапия, механотерапия, различные виды электростимуляции и пневмомассажа.
Особый интерес у томской делегации вызвал кадровый вопрос. В Чемальской районной больнице полностью решена проблема дефицита специалистов реабилитационного отделения. Сегодня здесь трудятся 3 врача реабилитолога, методисты по лечебной физкультуре, медсестры по физиотерапии, а также психолог и логопед. На сегодняшний день в учреждении закрыты все профили, по которым требуются специалисты, благодаря грамотной социальной и управленческой политике.
Не осталась без внимания и информационная работа. В здании больницы оформлено несколько тематических уголков, в том числе актуальный и содержательный Профсоюзный уголок. В нем представлена вся необходимая информация для членов первичной профсоюзной организации: нормативные документы, информационные буклеты, новости профсоюзной жизни.
Представители Томской областной организации отметили, что подобный формат работы, сочетающий высокотехнологичную медицину, заботу о коллективе и эстетическое оформление пространства, является достойным примером для подражания. Визит подтвердил важность живого общения и обмена лучшими практиками между регионами.
